I. Program Hibah Kompetisi

Dalam rangka pengembangan institusi, beberapa Program Studi dan Jurusan di Fakultas Pertanian telah berhasil memperoleh Program Hibah Kompetisi (PHK) dari Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi (Dikti). Dana pengembangan tersebut secara umum ditujukan untuk meningkatkan  L-RAISE (Leadership, Relevance, Academic atmosphere, Internal Management, dan Sustainability). 

 

Hibah Kompetisi yang Diperoleh oleh Program Studi/Jurusan di Fakultas Pertanian 5 tahun terakhir

 Jenis Hibah   PS /Jurusan Penerima  Sumber Dana  Tahun
 PHK A3  Jurusan Budidaya Pertanian  DIKTI   2006 - 2008
 PHK A3  Ilmu Hama dan Penyakit Tumbuhan  DIKTI  2007 - 2009
 IM-HERE  Pemuliaan Tanaman  World Bank  2006 - 2009
 SP 4  Sosial Ekonomi Pertanian  DIKTI  2007 - 2008
 SP 4  Ilmu Tanah   DIKTI  2006 - 2007
           
II. Prestasi Fakultas 

Pada bidang penelitian, masing-masing laboratorium telah mengembangkan produk unggulan sesuai dengan bidang keilmuannya. Beberapa hasil penelitian telah memperoleh HAKI seperti Embryo Sac-specific Gene yang telah memperoleh Hak Paten di Eropa dan varietas kedelai "Manglayang" dan “Arjasari” yang telah memperoleh hak pemulia (Breeders rights) dan juga telah diadopsi masyarakat. Tim dari Fakultas Pertanian juga telah berhasil  mengembangkan  Sistem Budidaya padi IPAT-BO (Intensifikasi Padi Aerob Terkendali-berbasis Bahan Organik) yang telah disosialisasikan ke berbagai daerah di Indonesia bekerjasama dengan Kementrian Ristek. Laboratorium Bioteknologi tanah bekerja sama dengan PT Rajawali II Jatitujuh, Majalengka juga telah mengembangkan dan mengkomersialisasikan pupuk biologi berbahan dasar cendawan mikoriza arbuskular (CMA). Laboratorium Vertebrata juga telah mengembangkan dan mengkomersialkan produk berupa rodentisida.

III. Prestasi Mahasiswa

Pada bidang kemahasiswaan, beberapa prestasi telah dicapai baik pada bidang akademik maupun penalaran dapat dilihat pada tabel berikut :

Pemenang Program Kreativitas Mahasiswa (PKM)/LKIP/LKTM 

2011

 No. Nama  Tahun  Judul Karya Tulis / Peringkat 
 1.  Tedi Kurnia / Bambang Umbara / Abdul Halim  2002 Peringkat II  Lomba Karya Inovatif Produktif (LKIP) Bidang Pertanian pada Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS) di Makasar
 2.  Sigit Purwanto dkk  2003 Peringkat II  Lomba Karya Inovatif Produktif (LKIP) Bidang Pertanian pada Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS) di Solo
 3.  Yogie Arry, dkk  2003 Peringkat I (The Best of Best)  Program Kreativitas Mahasiswa (PKM) pada Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS) Ke XVI di Solo
 4.  Citta Asih Lestari
 Asep Firman
 Fiddy Semba P 
 2004 Peringkat I Lomba Karya Tulis Mahasiswa  pada Seleksi LKTM Wilayah B Bidang IPA di Bandung
 5.  Citta Asih Lestari
 Asep Firman
 Fiddy Semba P
 2004 Peringkat III Lomba Karya Tulis Mahasiswa  pada Seleksi LKTM Tingkat Nasional  Bidang IPA di Wisma Makara Universitas Indonesia Depok
 6.  Kharistya Amaru dkk  2004 Pemenang Poster Terbaik Program Kreativitas Mahasiswa (PKM) Bidang Penerapan Teknologi pada Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS) ke XVII di Bandung
 7.  Syf. Affia Handayani/ HPT, Wira Harjunan
 Dimas Randy Arfian
 2005 Peringkat 11 Lomba Karya Tulis Mahasiswa pada Seleksi LKTM  Bidang IPATingkat Regional di Banjarmasin Kalimantan Selatan
 8.  Syffia Handayani/ HPT
 Wira Harjunan
 Dimas Randy Arfian
 2005  Peningkatan Nilai Ekonomi Belalang Kembara  (Locusta migratoria) Sebagai Salah Satu Strategi Pengendalian/ Peringkat I Lomba Karya Tulis Ilmiah Tingkat UNPAD
 9.  Charles Keneddy dkk  2005 Pemenang Poster Terbaik Program Kreativitas Mahasiswa (PKM) Bidang Penelitian pada Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS) ke XVIII di Padang
 10.  Marini/Ramdhani/Yudi Sudrajat  2007 Juara III tingkat Universitas Lomba Karya Tulis Mahasiswa Bidang IPA
 11.  Yudi Sudrajat/Khoirunnisa Qisti/Siti Jumroh  2008 Juara I Tingkat Universitas Kompetisi Karya Tulis Mahasiswa Bidang IPA dan mengikuti seleksi tingkat regional
 12.  Yudi Sudrajat/Khoirunnisa Qisti/Siti Jumroh  2008 Juara I Bidang Teknologi dalam Lomba Peneliti Muda Indonesia  yang diselenggarakan LIPI dan Bumi Putera
 13.  Rahmi Utami/Anggi ayuningtyas/Randitia  2008 Juara 2 Lomba Bussiness Plan dan Juara Favorit Stand Pameran dalam acara MIBC yang diselenggarakan UNAIR
 14.  Rahmi Utami/Zulfadli/Umi Kulsum  2008 Juara I Lomba Karya Tulis Mahasiswa yang diselenggarakan oleh IPB
 15.  Tim PKM  2008 12 tim PKM didanai DIKTI
 16.  Rahmi Zuraidah/Zulfadhli/Umi Kulsum  2008 Juara 1 LKTIM (Lomba Karya Tulis Ilmiah Mahasiswa) yang diselenggarakan oleh  IPB 
 17.  Dida Aditiana/Zesy Seftira/Dewi Yulia J  2008 Juara Favorit / Harapan LKTIM (Lomba Karya Tulis Ilmiah Mahasiswa) yang diselenggarakan oleh  IPB
 18.  Yudi Sudrajat/Khoirunnisa Qisti/Siti Jumroh  2008 Juara 1 Bidang Teknologi Pemilihan Peneliti Remaja Indonesia yang diselenggarakan oleh LIPI
 19.  Rahmi Utami/Anggi Ayuningtyas/Randitian  2008 Juara II Lomba Business Plan (Sambal Cocol Stroberi) dan Juara Favorit Stand Pameran Lomba Management Innovation Business Chalelenge (MIBC) diselenggarakan oleh Universitas Airlangga
 18.  Tim PKM  2009 35 tim PKM didanai DIKTI
 19.  Randitian  2009 Visit The Best Student yang diselenggarakan oleh PT. Sampoerna Jawa Timur
 20.  Henly Yulina/Fetty Dwi R/Jevi/Galih   
 Andrianto/Leonardo Situmorang
 2009 Juara umum PILMITANAS (Pekan Ilmiah Mahasiswa Ilmu Tanah Nasional) yang diselenggarakan oleh Universitas Gadjah Mada (UGM) Jogyakarta
 21.  Anna Agustina S, Yayu Ulfah, Lia Merlina, Sugiaso Mulia, Andro T.N  2010 Peraih Medali Perak PIMNAS (Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional) XXIII 20-23 Juli 2010 di Denpasar Bali
 22. Catra Dwiasa Johari / Muhamad Nur Fallah  2011 Peraih Medali Perunggu pada Pekan Ilmiah Mahasiswa Nasional (PIMNAS XXIV) di Universitas Hasanudin Makasar
 23.  Fuady Aulia Abrar / Eri Herlina  2011 Finalis MTQ Mahasiswa Nasional XII 10 s.d 15 Juli 2011 di Universitas Muslim Indonesia Makasar
 24. Delegasi Mahasiswa Ilmu Tanah Faperta Unpad  2011 Juara 3 pada Lomba Poster dan Juara 2 pada Lomba Soil Judging Contest pada Jambore Ilmu Tanah Indonesia V di Pontianak
 25. Paduan Suara Fakultas Pertanian Unpad  2011 Juara 2 dalam Lomba Paduan Suara Mahasiswa (PSM) Antar Fakultas yang diselenggarakan oleh PSM Unpad

2013

KELOMPOK : MINAT BAKAT, PENALARAN DAN KEILMUAN
             
No Nama Kegiatan / Judul Nama Mahasiswa / Tim Tgl Kegiatan Tempat Level Prestasi yang dicapai
1 Pengiriman Delegasi PILMITANAS, dengan tema "Pengembangan Sumberdaya Lahan Dalam Mitigasi Bencana Alam Berbasis Kearifan Lokal" 1. Dhea Rakhmat Ginanjar, NPM 150510100107 (peserta) 6-11 Mei 2013 Universitas Sriwijaya Nasional Juara 2 Nasional
2. Ikrar Nusantara Putra,  150510100186 (peserta)
3. Zellia Pranya D. 150510110110 (peserta)
4. Eri Yanwari H.,  150510090247 (peserta)
5. Raden Rahmat M., 150510090219 (peserta)
6. M. Ichsan Zainal, 150510100152 (cadangan)
7. Raja Parna Saragih,  150510100182 (Crew)
8. Rangga Jiwa Wibawa,  150510100213 (Ketua Rombongan)
2 Seleksi Mahasiswa Berprestasi (MAWAPRES) Mangasa Paruhum Lumbantobing NPM 150510100188 2 April 2013 dan 17-18 April 2013 Fakultas Pertanian dan Universitas Padjadjaran Internasional Juara Mawapres Tingkat Universitas Padjadjaran dan sekarang sedang mengikuti lomba mahasiswa berprestasi di Jepang
3 Paduan Suara Mahasiswa (PSM) Unpad dalam kompetisi “International Contest of Habanera and Polyphony of Torrevieja” Yoga Pranata Suharya NPM 150110080144 22-28 Juli 2013 Torrevieja, Spanyol Internasional Juara 1 kategori Polifonia “Costa Blanca – Alicante Provincial Council”
4 Pengiriman Delegasi "London International Model United Nation 14th" Eka Novia Endriany NPM150510090010 8-22 Februari 2013 London, England, United Kingdom Internasional  
5 Pengiriman Delegasi “Harvard National Model United Nations 2013” Talitha Wibisono NPM 150510100108 13 Februari – 4 Maret 2013 Boston, Massachussetts, USA Internasional  
6 Pengririman Delegasi Pembicara “World Model United Nations 2013” 1. Nurhayati NPM 150510090130 18-22 Maret 2013 Melbourne, Australia Internasional  
2. Sonny Sanjaya NPM 150610110082
 
7 Kompetisi Bola Basket Putra dan Putri antar Fakultas Pertanian dan Teknologi Pertanian se-Indonesia (KOBATANI 2013) 1. Ardito Pratama 150510090176 6-12 Mei 2013 Universitas Brawijaya Malang Nasional Juara 3
2. Andre Putra 150510090136
3. Niko Septian 150510090178
4. Abdul Rochman H 150510100241
5. Pandu P 150610100146
6. Ryan Widianto 150510110025
7. Muhammad Lutfi 150510110040
8. Yoga Enjang D.L. 150510120044
9. M. Atta Amrulloh 150510120235
10. Dwiky Muhammad 150510110090
11. Hana Said 150110080088
12. Rizkananda Fauzia 150510100007
13. Efrida Ariani 150510100170
14. Diana P  150610100024
15. Mirawanty Amin 150510100016
16. Suci A 150510100226
17. Ratu Deliani 150510100163
18. Andhita Nadhirah 150510100124
19. Nadia 150510120042
20. Amel 150510120050
8 Pertukaran Pelajar Program Ajou International Summer School 2013 (AISS 2013) Tedy Prayoga NPM 150510100058 Juli s.d. Agustus 2013 Ajou University Korea Internasional  
9 Greenish of Sport (GOS) PERBATAN Unpad Selasa – Kamis / 14, 15 dan 23 Mei 2013 Bale Santika Tanginas Waras Bhinekas UNPAD   Juara 1 dan Juara 2

2014

KELOMPOK : MINAT BAKAT, PENALARAN DAN KEILMUAN
No Nama Kegiatan / Judul Nama Mahasiswa / Tim Tgl Kegiatan Tempat Level Prestasi yang dicapai
    1. Pengiriman Delegasi “Short-Stay Training Program for Vietnamese & Indonesian Students”  1.Mangasa Paruhum Lumbantobing,  150510100188 (peserta/Juara) 17 – 21 Februari 2014 University of Tsukuba, Jepang Internasional Juara 1 (Best Presentation Award) dengan judul “Effect of Arbuscular Mycoryhizal fungi in The Subsoil and Compost on Oil Palm Seed Growth”(Mangasa Paruhum Lumban Tobing)
2.Rangga Jiwa Wibawa,  150510100213 (peserta)
3.Arvitta Oktapiana 150610100091 (peserta)
4.Riski Gusri Utami  150510100099 (peserta)
5.Yuslina Nur Muliani,  150510100038 (peserta)
6.Dr. Ir. Noor Istifadah (Dosen Pendamping /Juri dari Faperta Unpad)
      2. Seleksi Mahasiswa Berprestasi (MAWAPRES) Siti Nisrina Hasna 150510120023 27 Maret 2014 Fakultas Pertanian dan Universitas Padjadjaran   Juaran 1 Tingkat Fakultas dan Juara 4 tingkat Universitas
      3. IAAS World Congres (WOCO) 2014 1.Sonny Sanjaya 150610110082 13 Juli  – 3 Agustus 2014 Lowa State University, USA Internasional  
2.Siti Nisrina Hasna 150510120023
      4. USACE 2014 “Unpad Student Arts and Cultural Expedition 2014 Bring The Beaty of Indonesia to Bulgaria” 1. Allan Cahyadi Fardhani  150510120052 19 – 26 Juli 2014 Veliko Tarnovo, Bulgaria Internasional  
2. Amirah Widyasmara Safrial  150510120196
      5. Art Immersion Student and Fieldtrip (AISEF) Thailand oleh ASEAN Youth Frienship Network (AYFN) Fikky Bayhaqi Karendra  150510090095 8 s.d. 14 April 2014 Chiang Mai University, Thailand Internasional  
      6. Program Kreativitas Mahasiswa (PKM) 5 Bidang  Tim mahasiswa Fakultas Pertanian Unpad 2013/2014 Unpad Nasional 10 tim lolos didanai Dikti
      7. Program Kreativitas Mahasiswa Karya Tulis (PKMKT) Tim mahasiswa Fakultas Pertanian Unpad 2014 Unpad Nasional 4 tim dibiayai Dikti
      8. Positif Agrokomplex PERBATAN (Perhimpunan Badminton Pertanian) 2014 Faperta Unpad   Juara 1 Positif Agrokomplek
      9.   Positif Agrokomplex PERBAN (Perhimpunan Basket Pertanian) 2014 Faperta Unpad   Juara 1 Basket Putri dan Juara 2 Basket Putra Positif Agrokomplek
    10.       Positif Agrokomplex IVBF (Ikatan Volly Ball Fakultas Pertanian) 2014 Faperta Unpad   Juara 1 Volly Putra dan Putri Positif Agrokomplek
    11.     Positif Agrokomplex PSFP (Persatuan Sepak Bola Fakultas Pertanian) 2014 Faperta Unpad   Juara 1 Futsal Putri Positif Agrokomplek
    12.     Positif Agrokomplex PMPR&PG Mahatva  2014 Faperta Unpad   Juara 1 Ootrad Positif Agrokomplek
    13.    Positif Agrokomplex Persma Genera  2014 Faperta Unpad   The best twitter dan best publication
    14.    Lomba Karya Tulis Alquran (LKTA) KINI in Action (KIA) 1435 KINI Teknik Kimia FTI ITS Nourma Al Viandari NPM 150510120201 8 – 9 Maret 2014 Institut Teknologi Sepuluh November (ITS), Surabaya Nasional Juara 1
    15.      Ekspedisi Nasional Citarum 2015 Forum Mahasiswa Agroteknologi/Agroekoteknologi Indonesia / “Sungai yang Lestari Mewujudkan Pertanian Yang Asri” Ibnu Haikal NPM 150510120134, Adrta Nur Faoziyah NPM 150510120156 dan Gina Anurhabibah NPM 150510130022 25 – 28 Agustus 2014 Universitas Singaperbangsa Karawang Nasional Juara III
    16.     Lomba Karya Tulis Ilmiah Nasional Pertanian 2014 / “Meningkatkan Daya Saing Produk Pertanian di Indonesia melalui penciptaan Integrated National Agri – Logistics Environment (INALE)” Sonny Sanajaya NPM 150610110082 dan Regina Vrischika Harnadi NPM 150610110074 14 – 18 Oktober 2014 Universitas Andalas, Padang Sumatera Barat Nasional  Juara II
    17.       Internatioinal Seminar and Workshop of Plantfactory, dengan judul “Peluang Penerapan Plantfactory non comersial di Indonesia: Mida Ruyati Laila NPM 150510100031 17 – 26 September 2014 Ciba University, Jepang Internasional Terpilih umtuk mengikuti kegiatan serupa Tahun 2015
    18.      Lomba Musabaqah Tilawatil Qur’an Tingkat Universitas Tahun 2014 1. Sabilatuljannah  150510110167 15 Desember 2014 Unpad Jatinangor   1. Juara 1 Hifdzil Qur’an 1 Juz Putri
2. Trinanda Al Fajri 150510120126 2. Juara 2 Khatt Putra
    19.      PAPER COMPETITION PESTAGAMA 2014 (Pekan Sains dan Teknologi Universitas Gadjah Mada) Supriyadi Rp Siregar  150510130057 2-Nov-14 UGM, Yogyakarta Nasional  Juara 2
    20.     OSN Pertamina 2014 Supriyadi Rp Siregar 150510130057 25-Sep-14 Universitas Padjadjaran   Juara I
    21.      Pekan Ilmiah Mahasiswa Universitas Padjadjaran (Padjadjaran Berprestasi) Supriyadi Rp Siregar  150510130057 Nov-14 Universitas Padjadjaran   Juara I
    22.      UNPAD MOTEKAR 2014, Kategori Produk Ekonomi Kreatif, Pagelaran Wayang Golek Plot Big Screen 1. Gina Nurhabibah  15051013022 11-12 Desember 2014 Universitas Padjadjaran Nasional  Terpilih sebagai finalis (10 besar) Produk Ekonomi Kreatif (dari 108 Finalis)
2. Dini Salimiah Nafdiah 150510130013
3. Rizki Bagus Nugroho 150510120005
    23.    Program Kreativitas Mahasiswa (PKM) 5 Bidang Tahun 2014/2015 Pengusulan 158 tim 2014/2015 Dikti   55 tim sukses upload ke Simlitabmas Dikti 




IV. Prestasi Dosen
  • Beberapa dosen Fakultas Pertanian Universitas Padjadjaran telah diakui prestasinya secara nasional. Misalnya Prof.(Emeritus) Achmad Baihaki, Ir., M.Sc., Ph.D, yang telah menerima penghargaan Anugerah Kekayaan Intelektual Luar Biasa dari Pemerintah Indonesia, pada tanggal 2 Oktober 2009. Selain itu Prof. Dr. Tualar Simarmata, telah diakui kepakarannya dalam mengembangakan sistem budidaya padi IPAT-BO (Intensifikasi Padi Aerob Terkendali Berbasis Organik) yang telah disosialisasikan ke berbagai daerah di Indonesia bekerjasama dengan Kementrian Riset dan Teknologi. 

  • Pada bidang penelitian, beberapa staf pengajar telah mengembangkan produk unggulan sesuai dengan bidang keilmuannya. Beberapa hasil penelitian telah memperoleh HaKI seperti Embryo Sac-specific Gene atas nama Dr. Suseno Amien, yang telah memperoleh Hak Paten di Eropa. Selain itu beberapa staf pengajar di Laboratorium Pemuliaan Tanaman yaitu Prof. (Emeritus) Achmad Baihaki, Dr. Agung Karuniawan, Dedi Ruswandi, Ph.D., Anas, Ph.D. dan Dr. Meddy Rachmadi telah melepas kultivar kedelai "Manglayang" dan “Arjasari”, yang saat ini telah diadopsi oleh masyarakat.

  • Dr. Mieke R, Dr. Reginwanti, dan Dr. Betty Natalie dari Laboratorium Bioteknologi Tanah bekerja sama dengan PT Rajawali II Jatitujuh, Majalengka juga telah mengembangkan dan mengkomersialisasikan pupuk biologi berbahan dasar cendawan mikoriza arbuskular (CMA). Dr. Wahyu Daradjat dari Laboratorium Vertebrata juga telah mengembangkan dan mengkomersialkan produk berupa rodentisida. Selain itu Dr. Danar Dono sedang mengembangkan pestisida nabati dan dikembangkan untuk memperoleh HaKI.

  • Selain itu prestasi dosen Fakultas Pertanian Universitas Padjadjaran dapat dilihat dari pemerolehan dana hibah kompetitif tingkat nasional dan internasional. Pada tahun 2007, dua orang dosen memperoleh Hibah Riset Insentif dari Kementrian Riset dan Teknologi, yaitu Prof. Aos M. Akyas dan Dr. Warid Ali Qosim. Pada tahun 2009 dan 2010, berturut-turut dosen Fak. Pertanian juga memperoleh hibah insentif riset terapan, yaitu Nono Carsono, Ph.D., dan Marendra Iskak Sule, SP., M.T. Selain itu juga pada tahun 2009, sebanyak tujuh orang dosen memperoleh dana hibah dari Program KKP3T (Kerjasama Kemitraan Penelitian Pertanian dengan Perguruan Tinggi). Ke-tujuh dosen tersebut adalah: Prof. Dr. Murdaningsih, Prof. Dr. Tarkus Suganda, Dr. Neni Rostini, Dedi Ruswandi, Ph.D., Dr. Hersanti, Dr. Pujawati S., dan Nono Carsono, PhD.

  • Beberapa dosen juga telah berhasil memperoleh dana dari Program Academic Recharging (PAR) dari Dikti, yaitu Prof. Deny Kurniadie, Dr. Agung Karuniawan, dan Dr. Lies S.

  • Pemerolehan dana hibah riset internasional juga telah diraih oleh beberapa dosen di Fakultas Pertanian Unpad. Pada tahun 2006-2008, Dr. Agung Karuniawan memperoleh dana hibah postdoctoral fellowship dari KNAW (Belanda). Ronnie Susman N., Ph.D, telah berhasil memperoleh beberapa hibah riset yang didanai oleh World Bank dan DFID (2006-2007), USAID AMA CRSP (2008-2011) dan IFRI ACIAR AUSAID (2008-2012).

   

 

Tags